Научно-практическая конференция младших школьников автономии «Я исследователь». Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Слава   
27.05.2013 11:54
В рамках реализации Плана работы ГУО на 2012-2013 учебный год,  24 мая 2013 года проводилась III научно-практическая конференция младших школьников «Я исследователь».
Основной целью проведения данного мероприятия являлось стимулирование развития интеллектуально - творческого потенциала личности ребенка младшего школьного возраста путем совершенствования развития исследовательских способностей, навыков исследовательского поведения.



Конференция проводилась в Комратском, Чадыр-Лунгском и Вулканештском районах для учащихся 2-4 классов. Для участия в конференции принимались исследовательские работы, выполненные по следующим  направлениям: науки о человеке; науки об обществе (история, обществоведения); науки о природе (биологии, ботаника, зоология, география, экология); науки об искусстве (литературоведения, искусствоведение;  математические, физические, химические  и технические науки, астрономия, космонавтика; информатика. Представленные исследовательские работы могли быть теоретическими, экспериментальными, изобретательскими и фантастическими. Все работы учащихся оценивали компетентное жюри, согласно предложенным критериям в Положении об организации и проведении конференции.
В научно-практической конференции «Я –исследователь» приняли участие 40 команд: из Комратского района -18 команд -30 участников, из Чадыр-Лунгского района – 13 команд -17 участников, из Вулканештского района -9 команд – 10 участников; всего 57 участников из учебных заведений автономии.
По итогам научно-практической конференции младших школьников «Я исследователь» жюри определило следующих победителей:



Комратский район:
I место: Кара Мария, Мутавчи Ирина, Торлак Александра – учащиеся 2 класса Светловского ТЛ, руководитель проекта: Македонская Надежда Степановна, тема проекта: «Сладких снов».
II место: Аладов Георгий, Георгиева Вера, Чакуста Людмила – учащиеся 3 класса Комратской гимназии им.С.Курогло; руководитель проекта: Кысса Алла Георгиевна, тема проекта: «Свойства воды».
II место: Урум Мария, Николаева Евгения – учащиеся 4 класса Конгазского ТЛ; руководитель проекта: Прокопенко Алла Анатольевна, тема проекта: «Мои зеленые друзья».
III место: Герасимова Катя, Кирякова Анна, Кысса Марина –учащиеся 4 класса Комратской гимназии №7; руководитель проекта: Зайцева Галина Викторовна, тема проекта : «Мы разные, но мы едины».
III место: Жеков Михаил –учащийся 4 класса Комратского ТЛ им.Д.Карачобана, руководитель проекта: Жекова Марина, тема проекта: «Атлантида: миф или реальность».
III место: Куря Ксения – ученица 3 класса Комратского ТЛ им.Г.Гайдаржи; руководитель проекта: Куря Владимир, тема проекта: «Кока- Кола: вред или польза?»
Членами жюри были также отмечены  следующие работы: Чебановой Анны, Дойковой Инны – учащихся 4 класса Конгазского ТЛ тема: «Вода – наше богатство»; Златовченой Анастасии, Гараба Дмитрия – учащихся 4 класса Комратского ТЛ им.Д.Карачобана «Загрязнение атмосферы»





Чадыр-Лунгский район.
I место: Попов Никита – учащийся 3 класса Чадыр-Лунгского ТЛ №2; руководитель проекта: Голиш Лариса Ивановна, тема проекта «Кошка –лекарь:миф или реальность»;
II место: Урасова Яна – ученица 4 класса Чадыр-Лунгского ТЛ им.В.Мошкова; руководитель проекта: Кокарева Евгения Ивановна, тема проекта: «Первые народные игрушки: куклы –берегини»;
II место: Узун Светлана – ученица 4 класса Чадыр-Лунгской гимназии им.П.Казмалы, руководитель проекта: Килимиченко Тамара Григорьевна, тема проекта: «Лошади –мечта, судьба……жизнь».
III место: Москогло Дмитрий, Чолак Сергей – ученики 3 класса Копчакского ТЛ им.С Барановского, руководитель проекта: Франжева Татьяна Иордановна, тема проекта: «Дельфин – загадка природы»;
III место: Славиогло Никита – ученик 2 класса Чадыр-Лунгского ТЛ им.М.Губогло, руководитель проекта: Курудимова Наталья Харлампиевна, тема проекта: «Компьютерные игры: вред или польза? »
Членами жюри были также отмечена работа  Ворникова Валерия – ученица 3 класса Чадыр-Лунгского ТЛ им.В.Мошкова, руководитель проекта: Кожокар Татьяна Леонардовна., тема проекта: «Вода – источник жизни».
Вулканештский район:
I место: Тодиева Карина, Пугачева Оксана – ученицы 4 класса Чишмикиойской гимназии, руководитель проекта: Дулоглу Татьяна Ивановна, тема проекта:
« Магическая сила музыки»;

II место: Макри Ирина – ученица 3 класса Этулийского ТЛ им.С.Экономова, руководитель проекта: Каранфил Валентина Пантилеевна, тема проекта: «Хлеб на моем столе»;

III место: Чобан Максим – ученик 4 класса Чишмикиойского ТЛ; руководитель проекта: Каратерзи Елена Ивановна, тема проекта: «Я и моя семья».
Все участники конференции были награждены призами, награждение команд победивших в конференции будут награждаться призами и грамотами на торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года.
Тулба Е.Г. –главный специалист ГУО

Обновлено 29.05.2013 18:45
  вагонка для балкона создание реорганизация и ликвидация юридических лиц источник